01.06.2021 10:52

12. Доступная среда

В МДОУ ДС № 7 г. Буденновска   создаются условия безбарьерной среды для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья:
•    территория ДОУ асфальтирована или имеет твердое покрытие;
•    разработан паспорт доступности учреждения с учетом всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья;
•    в групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам;
•    учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно-развивающую деятельность: воспитатели, имеющие первую и высшие квалификационные категории,учитель-логопед, 2 музыкальных руководителя, медицинский работник;
•    в ДОУ организовано взаимодействие со специалистами службы ПМПК .
•    Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям
         Педагоги учреждения имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для дальнейшей организации образовательного процесса.

Для воспитанников учреждения, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья организовано 3 разовое питание (завтрак, обед, полдник).

Вся работа детского сада строится на принципах охраны жизни и здоровья детей, а также инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами для ДОУ. Деятельность по сохранению и укреплению здоровья воспитанников осуществляется с учётом индивидуальных особенностей детей; путём оптимизации режима дня (все виды режима разработаны на основе требований СанПиН); осуществления профилактических мероприятий; контроля за физическим и психическим состоянием детей; проведений закаливающих процедур; обеспечения условий для успешной адаптации ребёнка к детскому саду; формирование у детей и родителей мотивации к здоровому образу жизни.   В течение года варьируется физическая нагрузка в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка. В учреждении имеется медицинский блок (кабинет медицинского работника, процедурный кабинет, изолятор). Кабинет полностью оснащен медицинским оборудованием и инструментом.

Доступа обучающихся к электронным образовательным ресурсам не имеется.
В образовательном процессе педагогами учреждения используются мультимедийное оборудование, включающее в себя, проекционные экраны и ноутбуки, комплекты коррекционных развивающих игр.

Нормативные правовые и методические документы

•    Конвенция ООН о правах инвалидов
• Федеральный закон от 24.12.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

• Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.11.2015 № 1309 «Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи».